委員会 〈平成30年度活動内容〉

       

本部

4月7日
P連新旧引継ぎ会(四小にて)
4月27日
平成30年度PTA定期総会
5月8日
PTA会費集金
5月12日
平成30年度P連理事総会(四小にて)
5月31日
役員会
6月2日
運動会
6月9日
家庭教育学級道徳授業地区公開講座・協議会、会長会(一小にて)
6月13日
第1回常任委員会
6月23日
常務理事会(一小にて)
6月29日
給食試食会
7月5日
役員会
7月11日
第2回常任委員会
7月14日
単P専門委員会研修会(緑中にて)
9月6日
役員会
9月8日
P連ビーチボールバレー大会(小金井市総合体育館にて)
9月19日
第3回常任委員会
9月23日
科学の祭典 東京学芸大学にて(ボランティアスタッフ)
10月25日
音楽祭受付 武蔵野市民文化会館にて
11月2日
緑小学校開校50周年記念式典
11月8日
役員会
11月10日
会長会(一小にて)
11月21日
第4回常任委員会
12月1日
常務理事会(一小にて)
2月6日
小金井教育の日(宮地楽器ホールにて)
2月16日
会長会(一小にて)
3月13日
第5回常任委員会
3月16日
常務理事会(一小にて)
4月6日
P連引継会(一小にて)

1学年学級代表委員会

4月16日
委員会
5月8日
PTA会費集金
6月27日
拡大委員会
7月9日
保護者会後、茶話会
10月3日
修学旅行担当業者選定説明会への立会
2月13日
拡大委員会
3月7日
茶菓の用意 保護者会後、茶話会

2学年学級代表委員会

5月8日
PTA会費集金、委員会
6月13日
常任委員会後、打ち合わせ
7月12日
保護者会・茶話会、拡大委員会の打ち合わせ
9月19日
拡大委員会の打ち合わせ
10月11日
第1回拡大委員会
3月7日
保護者会・茶話会

3学年学級代表委員会

4月16日
役決め、引継ぎ、活動方針決定
5月8日
PTA会費集金
6月11日
拡大委員会
7月10日
保護者会にて卒業事業のアナウンス、打ち合わせ
8月31日
保護者会・打ち合わせ(記念品手配確認)
10月6日
卒業記念品打合せ
1月31日
卒業記念品打合せ
2月14日
卒業祝茶話会お便り配布
3月5日
卒業祝茶話会準備、記念品搬入
3月8日
卒業祝茶話会
3月16日
卒業記念品準備
3月19日
卒業式前日準備
3月20日
卒業式記念品配布

6組学級代表委員会

4月16日
保護者会時、茶話会
5月8日
PTA会費集金
7月10日
保護者会時、茶話会
9月18日
保護者会・茶話会
12月5日
保護者会
2月19日
保護者対象職場見学 ランチ会
3月8日
保護者後、茶話会

企画委員会

5月10日
第1回企画委員会
6月28日
第2回企画委員会
7月12日
打ち合わせ(会場確保、印刷物の部数等の確認)
7月14日
単P専門委員会出席
8月31日
校内にポスターの掲示
9月20日
思春期子育て講座の打合せ
10月4日
思春期子育て講座の打合せ
10月13日
思春期子育て講座「夢の待ち方」開催
10月18日
反省会

広報委員会

4月16日
第1回広報委員会(顔合わせ、班分け、役決め、172号大まかな誌面内容の決定)
4月19日
引継ぎ、172号打ち合わせ
5月16日
~25日 部活動・職員紹介の写真撮影、職員アンケート、部活動紹介文依頼と回収
6月2日
運動会取材
6月9日
標準服リサイクル・道徳授業地区公開講座取材
6月19日
ページ内容のチェック(広報前期班、本部、学校)を経て入稿
6月21日
校正紙受け取り
6月29日
再入稿・校了、給食試食会取材
7月2日
校正紙受け取り
7月11日
納品
7月14日
単P専門委員会出席
7月20日
後期班第1回打ち合わせ
9月8日
ビーチボールバレー取材撮影
9月
前期会計締め
10月4日
6組マラソン大会取材
10月13日
思春期子育て講座取材
10月25日
音楽祭取材
10月30日
スクールカウンセラー講演会取材
11月20日
1年フィールドワーク取材依頼書提出
1月28日
一部入稿
2月8日
6組「劇と音楽の会」取材
2月15日
校正
2月18日
最終入稿
2月22日
校了
2月28日
会計引継
3月7日
納品、精算、かがよひ173号配布作業

選考委員会

4月16日
新旧引継ぎ顔合わせ
5月8日
委員長・副委員長・書記打ち合わせ
5月29日
委員長・副委員長・書記・会計打ち合わせ
6月9日
第1回選考委員会
7月6日
本部役員募集の予告版手紙 印刷
7月7日
本部役員募集の予告版 配布
7月14日
単P専門委員会出席
9月4日
本部役員推薦書印刷・封入・配布
9月13日
本部役員推薦書回収・集計、本部役員説明会お知らせ配布
9月4日
次年度本部役員推薦書配布
9月13日
推薦書回収、集計、 候補者リスト作成
10月5日
お茶会(本部役員説明会)開催
10月6日
お茶会(本部役員説明会)開催
10月25日
次年度本部役員候補決定
11月21日
現本部役員・次年度候補者顔合せ会
12月13日
第2回選考委員会(反省会)
12月19日
次年度役員候補者決定のお知らせ印刷、配布